smalta@ukr.net                em-fi@yandex.ru         Харьков 
  Ответы на вопросы:
  - По платежам
  - По инструментам
  - По материалам

Искусство и технология
ювелирной эмали, финифти, филиграни
        Курсы по технологии и мастерству
        Статьи .Рецепты. Творческие приемы.
Дистанционное обучение
Народные промыслы и ремесла,  ювелирная эмаль, смальта, роспись, скань, филигрань, финифть
      
 
 
 

Варка эмали и смальты
 
Роспись по горячей эмали
 
Основы техники финифти
 
Техника филиграни
 
Смальтовая мозаика
 
Основы художественного литья из цветных металлов
 
 
 


 

   Цифровые товары:































 

ответы на типичные вопросы (2009-2011 гг)

ОБНОВЛЕНО И УТОЧНЕНО: 03.01.2011
 

Тема: "Организационные вопросы и технология".

Вопрос:
Sent: Monday, January 03, 2011 2:22 AM
Subject: Выбор курса


Вопрос 1 Подскажите пожалуйста в курсе Нестандартный дизайн квартиры и загородного дома информация по литью дана в достаточном обьеме для изготовления с нуля (включая оборудование) например литой основы под торшер? Или в нем только общетеоретические основы.

Вопрос 2 После окончания одного из курсов педусмотрены ли скидки на последующее обучение?

Вопрос 3 Глядя на ваш сайт тяжело понять в каком году мы находимся (многие записи вопросы отзывы новости!!!!!!!!!!!! датированы 2004-6 годами ) потому сам собой возникает вопрос - вы еще работаете или рассылка идет просто на автомате?

С уважением Александр .

Ответ: Сайт работает; изменения в основные страницы вносились месяца три назад.
Рассылки делаются вручную.
Вопросы-ответы, вы правы, надо поменять на более свежие. Так сейчас и сделаю.
Ввиду незначительного спроса курс Нестандартный дизайн квартиры и загородного дома не проводится. Наиболее популярны курсы Варка эмалей и смальт, Смальтовая мозаика, Художественное литье из цветных металлов.
По Вопросу 2. Такой ситуации не было. Обычно после Основного курса заказывают Расширенный, в котором могут присутствовать лекции из других курсов.

Admin3


Вопрос: Sent: Sunday, December 26, 2010 3:53 PM
Subject: smalt


Приветствую Вас.На Вашем сайте прочитал,что цена за предоставляемые курсы,может быть уменьшена в разы,в случае,получения не полного объема курса.Меня интересует только: технология варки смальты,необходимое оборудование,стандартные рецепты.Будте любезны,сколько стоит нужная мне информация?

Ответ:

То, что вы спрашиваете, и есть полный курс


Sent: Tuesday, December 21, 2010 12:57 PM


Здравствуйте!

Заинтересовало Ваше предложение по обучению технике финифти.

Пожалуйста вышлите условия обучения на этот адрес

С уважением Маслов Александр

Ответ: Здравствуйте.

Условия обучения изложены на сайте em-fi-kursi.narod.ru.
Они давно отработаны и не меняются.

С уважением,
admin3


Sent: Sunday, November 28, 2010 9:59 PM

добрый день. хотелось бы спросить у вас о
курсе нестандартного дизайна. какие мне нужно иметь интсрументы в наличии что бы начать? я художник- оформитель. у меня есть муфельная печь , бормашина , полировальный станок и всякие инструменты которые могли бы подойти. и еще хочу спросить есть ли возможность оплатить курс двумя или тремя частями? заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте.

Курс нестандартного дизайна вряд ли будет ценен для художника-профессионала. Вам нужен какой-нибудь отдельный курс: росписи по горячей эмали (куда входит и варка эмали), смальтовой мозаики (куда входит и варка смальты), основы цветного литья (видимо, только начальный курс, ибо редко кому удается приобрести все материалы и устройства) и т.п.
Прочитайте по ним на сайте, потом напишите нам.

С уважением,
admin3

Примечание: можно оплачивать и тремя частями, но на оплате услуг WesternUnion потеряете долларов 40.


Sent: Tuesday, November 09, 2010 10:56 PM
Subject: обучение


Хочу научится основам Цветного художественного литья в условиях домашней мастерской, и подписаться на данный курс обучения...
Подскажите какое оборудование необходимо, и по возможности порекомендуйте где приобрести...
Если,что мой телефон ...
--
С уважением,
Владимир

Ответ: Самая долгая проблема на курсах литья - это проблема оборудования и материалов. Делают и достают обычно в течение полутора лет. Самое оптимальное, на наш взгляд, если исходно нет своего оборудования и раньше литьем никогда не занимались - это закончить теоретико-практический курс. Там будет обо всем очень подробно рассказано и показано (схемы, рисунки, пр.). И затем по мере приобретения оборудования и материалов начинать выполнять ранее изученное.
Лет 20 назад наши преподаватели (ныне хорошие практики) поступили так же; закончили курсы, не имея оборудования, а года два спустя по рисункам и конспектам наладили свое коммерческое производство, литье в художественных мастерских и т.п.

Примечание. Главное оборудование - трансформаторы для разных целей или один универсальный (мощный, на выходы от 5 в до 55 в), инжектор для воска (восковка), печь для плавки металла, печь для нагрева опок, опоки, стержни, пресс-формы.

С уважением,
admin3


Здравствуйте.

Отвечаем на ваши вопросы:

1. какие курсы мне нужно пройти, сколько будет стоить каждый курс так, чтобы результатом было получение знаний и навыков для росписи в технике финифть (я знакома с теорией изготовления, видела процесс)?

Ответ: Курс Варка эмалей и смальт и Курс Финифть. Или - если умеете варить эмали, смальты и керамические краски, либо они у вас есть в достаточном количестве - только Курс Варка эмалей и смальт.
Цены на каждый курс указаны на сайте em-fi-kursi.narod.ru

2. К когда нужно подготовить оборудование, перечисленное в бесплатном уроке2, для прохождения курса?

Ответ: Вы сможете сделать это в ходе Вводных блоков внутри каждого Курса. Не успеете, напишите заявление, вам продлят (это бесплатно).

3. Как будет проверяться правильность выполнения заданий?

Ответ: Будете присылать отчет по форме по каждому заданию и заполнять специальную карту по каждой варке или учебному рисунку (упражнению).


4. Можно ли проходить курс росписи в технике финифть параллельно с курсом варки эмалей (если у меня есть возможность чтобы мне изготавливали пластины под роспись, а я потихоньку научусь и сама?)?

Ответ: Можно, но лучше все-таки пройти сначала Вводный блок и половину Курса_Варка эмалей и смальт, а потом переходить к программе Финифть. Потому что так вы облегчите себе многие вопросы второго курса, а высвободившееся от рутинных пунктов время можно будет посвятить чему-либо более важному.
Параллельно можно готовить оборудование, которое строго индивидуально для мастерской Варки и мастерской Финифти.
Возможно, вам не нужна Варка и вообще не требуется подробно изучать технологические вопросы ремесла - это необходимо только для самостоятельных художников, имеющих собственную мастерскую. Возможно, вас интересует только технология нанесения и обжига рисунка (например, если вы работаете или хотите работать в уже функционирующем цехе финифти) - это вопрос отдельного обсуждения.

С уважением,
admin5

 

To: smalta
Sent: Saturday, October 02, 2010 7:38 PM

Здравствуйте!
Спасибо большое за ваши ответы.
Из всего, что я поняла, мне следует согласовать с Вами индивидуальную программу. Из доступных инструментов имеются почти все (мы изготавливаем в мастерской перегородчатые эмали): весы бытовые тарельчатые до 2 кг; весы бытовые тарельчатые, 6 кг, весы ювелирные, щипцы тигельные; металлический верстак с заземлением и с вытяжным колпаком; муфельная печь (до 1200С).
Задача в том, чтобы научиться изготавливать пластины и расписывать эмали в технике финифть. В приложении высылаю заявление на начальный курс варки эмалей и смальт с индивидуальной программой (имея ввиду, что рабочие инструменты по большей части имеются и возможность изготовления другой печи самостоятельно весьма ограничена).
Заранее спасибо, что уделяете время, с уважением, Александра

 

Здравствуйте, Александра.

Все перечисленные вами инструменты для Курса "Варка эмалей и смальт" не являются определяющими. К тому же варка эмалей процесс капризный и в большинстве случаев индивидуальный; даже на специализированных фабриках, даже стандартные эмали (а отдельные легкоплавкие стандартные составы входят в состав керамических красок в качестве флюсов) варят по технологиям, аналогичным тем, по которым варят мастера-индивидуалы, т. е. в печах индивидуального изготовления, с приспособлениями кустарного типа и т.п.
В своей муфельной печи вы хороших составов не сварите. Надо делать специальную печь, рукодельную, по нашим инструкциям. Для этой печи надо дополнительно намотать силовой трансформатор или приобрести в магазине сварочный, к ним в тандем потребуется сильный ЛАТР. По неопытности вы эти печи будете первоначально часто выводить из строя; их ремонт и изготовление должны быть у вас отработаны до совершенства.
По-моему, вам не следует спешить с поступлением на курсы в рамках сегодняшних представлений и возможностей. Или надо радикально переформулировать задачу. Например, накупите много эмали и керамических красок, составы которых известны и есть сведения, что кто-то на них успешно работает, сообщите их нам - тогда можно будет сразу начинать Курс "Финифть", минуя Курс "Варка". Хотя никто из серьезных мастеров не работает на покупных эмалях и керамических красках (в частности, известный художник-эмалист Конченков, работы которого выставлены на наших сайтах, работает в основном на наших эмалях и флюсах, которые он, хорошо зная теорию варки, при необходимости модифицирует для конкретных случаев).
Подумайте еще.

С уважением,
admin5


Sent: Wednesday, September 15, 2010 7:42 PM
Subject: заявление


Здравствуйте, em-fi.
Почему не работает сайт em-fi.nm.ru.

Ответ: Здравствуйте.

Потому что перенесен на em-fi-kursi.narod.ru. С небольшими дополнениями. Все свежие сведения там.

Ваше заявление рассматривается. У нас пока еще не закончились каникулы (до 25.09).

С уважением,
admin3


Sent: Thursday, March 26, 2009 5:54 AM
Subject: Re[4]: Цветное художественное литье в условиях домашней мастерской

Вы писали, что Практический курс предполагает, что желающий обучаться имеет первоначальные представления о литье (читал учебники, работал в цехе, т.п.)

Я работал в литейном цехе и представление о литье имею.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ?

Ответ: Здравствуйте.

1. Инжектор для разогрева и впрыскивания в резиновую пресс-форму модельной массы;
2. Печь для плавления металла (в расчете на тигель емкостью 1-1,5 кг расплава и больше);
3. Шкаф для просушивания елок в специальной среде;
4. Печь для разогрева опок;
5. Пресс-формы, сырая резина, этилсиликат, маршалит, тигеля, силовые трансформаторы, которые обеспечат поддержку режима печей, пр.

Еще раз о нашей статистике:
за все период работы курсов (это лет 6-7) не более 10 человек нормально прошли полный Практический курс по литью, из них пятеро сначала проучились на Общедизайнерском (там предоставляется вся необходимая информация о том, что нужно, в каких количествах и качествах, как выглядит, из чего и как изготавливается, пр. п.), потом год или больше занимались на основании полученных знаний своей мат. базой и только затем поступили на Практический курс.
Совет: попробуйте освоить это дело самостоятельно, подсмотрев у кого-нибудь из знакомых. На нашем сайте em-fi.nm.ru, который, правда, давно не обновлялся, есть ряд картин технологического процесса.

По Литью вопрос оборудования - проблема номер один.


С уважением,
admin3


Ответ:

Здравствуйте.

Ответ на ваше заявление о приеме на курсы.

Во-первых, наше типовое предупреждение:

До вступления в переписку по вопросам, касающимся технико-подготовительной стороны дела, хочу напомнить вам немаловажную организационно-финансовую деталь (так как большинство не читает внимательно раздел вопросы-ответы):

оплата по системе Western Union (а других приемлемых систем оплат между нашими странами пока нет) - это фактически посылка денег "на деревню дедушки", вам сообщается только город, страна и фамилия получающего, никаких иных реквизитов WU не предусматривает.

Счет на обучение выглядит примерно так:

"Курс ##. Вышлите NN долларов по адресу Украина. Харьков. Иванову Ивану Ивановичу. Номер перевода сообщите по электронной почте".

Если у вас возникли сомнения, рекомендую повременить с поступлением. Попробуйте связаться с кем-либо из ранее обучавшихся на курсах; и т.п.

Во-вторых, курс "Смальтовая художественная мозаика" сейчас не проводится; ввиду малого спроса мы не заключали в этом полугодии договоров с преподавателями. Есть курс Варка ювелирных эмалей и смальт (http://em-fi.nm.ru/varka.htm), в нем есть раздел по технике художественной смальты

С уважением,

admin3

-----------------------------------------

Добрый день!

Спасибо за предупреждение, но я уже большую сумму выкинула на книги и учебники, которые не дают никакой пользы кроме общего представления о технологическом процессе.

Прошу Вас выслать счет и зачислить меня на вводный курс «варка ювелирных эмалей и смальт».

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, я просила счет на курс по варке эмали, но пока не оформила перевод. Дело в том, что я планировала вести работу в своей летней кухне. Но сейчас на ее месте у меня ведется строительство. Вы пишете, что всем этим можно заниматься в домашних условиях. Так вот, насколько они могут быть домашними? Ведь я же не могу сложить печь из огнеупорного кирпича у себя в квартире? Или это выглядит как-то по-другому. Прошу вас ответить, т.к. я все же хочу перечислить за вводный курс. Спасибо.

С уважением, Ольга.

-------------------------------------

Ответ: Здравствуйте.
В вашем случае от затеи следует отказаться, тем более, в предверии зимы.
Хотя программа обучения предусматривает мобильную (переносную) печь, которая не занимает много места, однако все остальное требует места, вытяжки, и пр. типовых условий варочно-литейного производства. Будет и пыль, и отходы, и прожженные подставки ...
С уважением,
admin3


<Задать вопрос администрации Курсов>

 

 
 
 


 
 
 


 
 
 


 
 
 


 
 
 


 
 
 


 
 

 

   
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
   Copyright 2001-2012 Ltd "Practika XXI"   e-mail: em-fi@yandex.ru
      http://www.em-fi-kursi.narod.ru
Хостинг от uCoz